Posted 30 июня 2015,, 11:34

Published 30 июня 2015,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Новак: РФ не собирается согласовывать с Украиной размер скидки на газ

30 июня 2015, 11:34
Решение о скидке принимает правительство Российской Федерации, а не Украина, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. При этом он уточнил, что Украина не обязана принимать предложенную Россией цену, но "Газпром" будет выставлять счет по ней.
Сюжет
Газпром

Россия не собирается согласовывать с Украиной размер предоставленной ей скидки на газ на третий квартал, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в преддверии трехсторонних переговоров по газовым вопросам с участием Еврокомиссии, которые пройдут во вторник в Вене.

"Это решение принимает правительство Российской Федерации, а не Украина. Поэтому здесь не требуется никакого согласия", — сказал Новак журналистам.

Он указал, что расчет предоплаты за поставки российского газа по контракту "Нафтогаза" с "Газпромом" будет производиться в третьем квартале исходя из цены в 247,18 доллара за тысячу куб. м.

Накануне, 29 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером для обсуждения газовых взаимоотношений с Украиной. Медведев сообщил, что правительство России приняло решение предоставить Украине скидку на третий квартал в размере 40 долларов. В результате цена российского газа для Украины с учетом скидки в этот период составит 247,18 доллара за тысячу куб. м — столько же, сколько и во втором квартале.

"Это не значит, что (Украина — ред.) должна принять (предложенную Россией цену на газ в третьем квартале — ред.). По этой цене будет "Газпром" счет выставлять… по заявке "Нафтогаза", — сказал Новак, добавив, что России не важно, примет ли Украина эту цену. СообщаетРИА Новости.

"