Posted 30 июня 2015,, 06:29

Published 30 июня 2015,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Газ для Украины в третьем квартале будет стоить около $247 за 1 тыс. куб. м

30 июня 2015, 06:29
Правительство исполнило поручение президента Путина и уменьшило скидку на газ для Украины. Если раньше скидка равнялась $100, то на третий квартал она будет около $40. В итоге Киев сохраняет такую же цену, какая была во втором квартале - примерно $247 за 1 тыс. куб. м газа.
Сюжет
Газпром

Правительство исполнило поручение президента Путина и уменьшило скидку на газ для Украины. Если раньше скидка равнялась $100, то на третий квартал она будет около $40. В итоге Киев сохраняет такую же цену, какая была во втором квартале - примерно $247 за 1 тыс. куб. м газа.

В понедельник глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее порядок расчета ставки вывозной таможенной пошлины при поставках газа на Украину на третий квартал текущего года (об этом сообщается на сайте Белого дома). В пояснении к документу отмечено, что его цель - обеспечить цену поставки газа соседнему государству в июле-сентябре в размере около $247,18 за 1 тыс. куб. м. Напомним, как раз такую цену "Нафтогаз Украины" платил "Газпрому" во втором квартале с учетом скидки в $100 за 1 тыс. куб. м.

Украина обратилась с просьбой продлить действие скидки в понедельник - об этом в понедельник Д.Медведев говорил с главой Минэнерго Александром Новаком и предправления "Газпрома" Алексеем Миллером (стенограмма беседы размещена на сайте правительства). Премьер отметил, что России следует "в разумных пределах идти навстречу украинским партнерам", а также учитывать позицию Европы, поскольку нужно гарантировать стабильный транзит газа в европейские страны. Однако, как подчеркнул глава правительства, Россия не может предоставлять прежнюю скидку из-за тяжелой экономической ситуацией на Украине, а также изменения ценовой конъюнктуры на нефтегазовом рынке. Также Д.Медведев напомнил, что у "Нафтогаз" накопил многомиллиардные долги перед "Газпромом". В итоге, сообщил премьер, конечная цена для Украины газа на следующие три месяца будет составлять $247,18 с учетом скидки, размер которой будет примерно $40. Эта цена будет сопоставима с уровнем цен для соседних стран, как, например, Польши, отметил премьер.

Решения относительно поставок газа Украине после сентября, по словам Д.Медведева, будут приняты позже, в зависимости от экономической ситуации и от ситуации на газовом рынке.

Порядок поставок газа на Украину в третьем квартале будет обсуждаться в формате Россия - Украина - ЕС во вторник, сообщил А.Новак. Также стороны будут говорить о закачке газа в украинские ПХГ и об оказании Еврокомиссией финансовой помощи "Нафтогазу", отметил министр.

Вечером в понедельникРИА Новости, ссылаясь на сообщение "Газпрома", передало, что российский газовый концерн направил в "Нафтогаз Украины" оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа. Документ определяет условия и порядок поставок газа соседней стране в третьем квартале, при этом сохранены условия и порядок поставок, действовавшие во втором квартале. В частности, газ будет поставляться по предварительной оплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами.

Между тем, в Киеве ранее ожидали, что будет закупать российский газ во второй половине этого по цене около $200-207 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки - об этом ранее говорил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Как во вторник пишет газета "Коммерсант", источник издания в администрации украинского президента решение Москвы снизить скидку объясняет тем, что та "хочет получить больше денег". При повышении цены на газ Украина сократит потребление и перейдет на реверсные поставки топлива из Европы, считает собеседник издания.

Напомним, о том, чтоРоссия снизит скидку на газ дляУкраины стало известно на прошлой неделе - об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с членами правительства. Глава государства тогда отметил, что из-за упавших цен на нефть Россия не может давать Украине значительную скидку, и соседней стране нужно предложить такую же примерно цену на "голубое топливо", как и Польше.

"