Posted 30 мая 2016,, 06:37

Published 30 мая 2016,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Следующая встреча РФ и Белоруссии по газу пройдет на уровне вице-премьеров - Новак

30 мая 2016, 06:37
Следующая встреча России и Белоруссии по долгу и цене газа пройдет на уровне вице- премьеров. Об этом журналистам сказал министр энергетики Александр Новак.

Следующая встреча России и Белоруссии по долгу и цене газа пройдет на уровне вице- премьеров. Об этом журналистам сказал министр энергетики Александр Новак.

Отвечая на вопрос, планирует ли он провести в ближайшее время встречу с министром энергетики Белоруссии Владимиром Потупчиком по цене газа, Новак сказал: "Пока нет, следующая встреча пройдет на уровне вице-премьера и Семашко (вице- премьера Белоруссии - прим. ред.)".

По его словам, встреча будет посвящена в основном долгу Белоруссии за газ. При этом министр затруднился назвать приблизительную дату проведения встречи, а также не стал говорить, кто будет представлять Россию.Об этом сообщаетТАСС.

Ранее Новак заявлял, что текущая цена поставок российского газа для Белоруссии составляет 132 доллара за 1 тыс. куб. м.

По данным Минэнерго, долг Белоруссии за газ перед "Газпромом" составил более 125 млн долларов за первые четыре месяца 2016 года. В свою Потупчик заявлял, что Белоруссия не имеет никакого долга перед "Газпромом". Он отмечал, что Белоруссия считает справедливой цену на поставляемый в республику российский газ в размере 73 доллара за 1 тыс. куб. м. Потупчик также подчеркивал, что белорусская сторона "говорит не о скидке (на газ), а о рыночных равнодоходных ценах".

"