Posted 30 мая 2013,, 10:05

Published 30 мая 2013,, 10:05

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Белнефтехим" начнет поставку дизтоплива в Вентстпилс по трубопроводу "Транснефтепродукта"

30 мая 2013, 10:05
Белоруссия договорилась с Россией о прокачке дизтоплива через трубопровод системы "Транснефтепродукт" в латвийский порт Вентспилс, говорится в сообщении концерна "Белнефтехим" "Белорусская сторона согласовала условия прокачки с руководством "Запад-Транснефтепродукт" и российской компанией "Транснефтепродукт" в порт Вентспилс", - говорится в сообщении концерна.

Белоруссия договорилась с Россией о прокачке дизтоплива через трубопровод системы "Транснефтепродукт" в латвийский порт Вентспилс, говорится в сообщении концерна "Белнефтехим"

"Белорусская сторона согласовала условия прокачки с руководством "Запад-Транснефтепродукт" и российской компанией "Транснефтепродукт" в порт Вентспилс", - говорится в сообщении концерна.

В апреле-мае текущего года белорусская нефтяная компания выполнила пробную прокачку дизтоплива белорусского производства по трубопроводу "Новополоцк-Вентспилс" и планирует осуществлять регулярную транспортировку топлива по этому маршруту. Было прокачано почти 36 тыс. тонн дизельного топлива стандарта "Евро-4" производства ОАО "Нафтан" - оператора по прокачке дизельного топлива. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Предлагаемые для белорусской нефтяной компании тарифы поставки трубопроводным транспортом ниже тарифов поставки железнодорожным транспортом в данном направлении, что позволяет нивелировать негативное взаимодействие чрезмерно высокого роста железнодорожных тарифов на экономические показатели переработчиков нефти", - говорится в сообщении.

При этом напоминается, что в связи с унификацией в рамках тарифной политике внутри ЕЭП, тарифы на перевозки нефтепродуктов внутри Белоруссии увеличились в 7-10 раз.

В дальнейшем белорусская нефтяная компания планирует выполнять регулярные поставки белорусского дизтоплива стандарта "Евро-4" трубопроводным транспортом. Среднегодовой объем транзита дизельного топлива составляет около 9 млн тонн. С 1 апреля текущего года тариф на транзит нефтепродуктов по территории Белоруссии повышен на 12% до $2,34 за тонну за 100 км.

"