Posted 30 мая 2012,, 09:15

Published 30 мая 2012,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Минэнерго РФ не ожидает проблем с поставками нефти в Чехию в июне

30 мая 2012, 09:15
Минэнерго РФ не прогнозирует возникновение проблем с поставками нефти по трубопроводу "Дружба" в Чехию в июне 2012 г., сообщил журналистам замминистра энергетики Юрий Сентюрин.

Минэнерго РФ не прогнозирует возникновение проблем с поставками нефти по трубопроводу "Дружба" в Чехию в июне 2012 г., сообщил журналистам замминистра энергетики Юрий Сентюрин.

Ранее ряд СМИ сообщал, что российские нефтяные компании перенаправили объемы нефти из трубопровода "Дружба" в новую трубопроводную систему БТС-2, которая была запущена в марте и поставки по которой более выгодны нефтекомпаниям. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы не прогнозируем проблем (с поставками нефти в Чехию - ред.)", - сказал Сентюрин, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что график экспортных поставок на третий квартал пока еще не составлялся, а исходя из действующего графика ситуация не предполагает возникновения каких-либо проблем.

Говоря о возможной отмене запрета нефтекомпаниям на обмен экспортными квотами на нефть, поставляемую по трубопроводам, Сентюрин отметил, что нефтекомпании лоббируют возвращение практики обмена квотами, но пока такого решения нет.

Чехия в апреле-мае оказалась перед угрозой дефицита нефти, в частности из-за снижения поставок сырья из России. По неофициальным данным, крупнейшие российские нефтяные компании ОАО "НК "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" планировали не экспортировать нефть в Чехию во втором квартале из-за разногласий по цене, однако впоследствии зарезервировали в мощностях "Транснефти" на май на этом направлении 102,2 тыс. и 170,3 тыс. тонн соответственно.

"