Posted 30 марта 2022,, 08:54

Published 30 марта 2022,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Варшава прекращает импорт российского угля

30 марта 2022, 08:54
На страновом уровне

Польша во вторник, 30 марта приняла решение о запрете импорта угля из России, сообщает агентство Bloomberg.

«Во вторник правительство одобрило положения, в соответствии с которыми импорт угля из России на государственном уровне запрещен», — цитирует агентство слова представителя правительства страны Петра Мюллера на пресс-конференции в Варшаве.

29 марта Мюллер анонсировал соответствующий законопроект, полностью запрещающий импорт российского угля в страну, даже от частных компаний. Польша не может ждать соответствующего решения ЕС, сказал Мюллер. Еврокомиссия, напомним, готовит план по отказу от энергоносителей из России к середине мая.

Кроме того, Польша собирается отозвать свое согласие на заключение с Россией договора о поддержке и взаимной защите инвестиций — ноту Варшава должна была отправить Москве.

По данным «Коммерсанта», уголь занимает около 78% в общем балансе электрогенерации Польши.

В Минэнерго РФ, со своей стороны, сказали, что одномоментная замена Польшей российского угля на другой маловероятна, переход будет растянут во времени. «Одномоментная замена российского угля на любой другой, с учетом аналогичных характеристик как самого угля, так и характеристик польского оборудования энергетических и тепловых станций, — маловероятна […] поэтому переход, если он состоится, будет растянут во времени, а учитывая логистический фактор, обойдется Польше ощутимо дороже», — сказали в министерстве РФ.

"