Posted 30 марта 2022,, 14:39

Published 30 марта 2022,, 14:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Два индийских НПЗ получат 1,4 млн баррелей нефти с проекта «Сахалин-1»

30 марта 2022, 14:39
Нефть ONGC Videsh с Сахалина вряд ли столкнется с какими-либо препятствиями при доставке или страховании, поскольку это долевая нефть индийской компании

1,4 млн баррелей нефти с проекта «Сахалин-1» приобретут два индийских государственных нефтеперерабатывающих предприятия по тендеру ONGC Videsh, сообщила The Economic Times, ссылаясь на источники. Согласно условиям тендера, в котором приняли участие Indian Oil, Bharat Petroleum, Hindustan Petroleum и Mangalore Refinery, каждый НПЗ получит по 700 тыс. баррелей для загрузки в мае. Однако кто именно одержал победу на тендере, не сообщается.

В то же время, по данным источников газеты, нефтепереработчики будут платить ONGC Videsh за нефть рупиями.

«Нефть ONGC Videsh с Сахалина вряд ли столкнется с какими-либо препятствиями при доставке или страховании, поскольку это долевая нефть индийской компании», — приводит The Economic Times слова одного из источников.

Отмечается, что заявок на участие в предыдущем аналогичном тендере ONGC Videsh не получал.

Экспорт российской нефти в Индию в марте увеличился в четыре раза — до 360 тыс. баррелей в сутки. Сообщалось также, что Indian Oil приобрела 3 млн баррелей российской нефти, Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL) — 2 млн баррелей, а Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL) объявила тендер на закупку одного миллиона баррелей. Все закупки произведены у трейдеров на спотовом рынке, поставка ожидается в мае–июне.

Индия, отмечает «Интерфакс», покрывающая около 85% своих потребностей в топливе за счет импорта, проявляет интерес к российской нефти в связи с большим дисконтом на нее относительно марки Brent. Традиционно российская нефть составляла менее 5% общего объема импорта Индии, который в прошлом году составил 4,2 млн б/с.

"