Posted 29 ноября 2016,, 13:20

Published 29 ноября 2016,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Минск готовится искать разные пути покупки нефти

29 ноября 2016, 13:20
Правительство Белоруссии будет искать разные пути закупки нефти в случае недостаточных объемов ее поставки из России, сообщил министр экономики Владимир Зиновский журналистам в Минске.

Правительство Белоруссии будет искать разные пути закупки нефти в случае недостаточных объемов ее поставки из России, сообщил министр экономики Владимир Зиновский журналистам в Минске.

«Безусловно, правительство будет искать разные пути для того, чтобы четко работали наши НПЗ. Если не удастся приобрести нефть в достаточном объеме в России, то, думаю, что правительство будет решать вопрос ее покупки где-то еще», - цитирует Зиновского «Интерфакс». Он подчеркнул, что два белорусских НПЗ «хорошо модернизированы и должны работать».

На минувшей неделе «Транснефть» получила уведомление от белорусской стороны о планах повышения с 1 января 2017 года тарифов на транзит нефти из РФ на 20,5%. В октябре Белоруссия уже заявляла о намерении повысить на 50% тарифы на прокачку российской нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба». Однако после переговоров сторон на уровне вице-премьеров и сообщений о достижении договоренностей по нефтегазовым вопросам соответствующее постановление министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии было отменено.

Переговоры Москвы и Минска по поставкам нефти и газа продолжаются до сих пор. Конфликт между РФ и Белоруссией по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в третьем квартале сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Стоит отметить, что замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов заявил, что Россия и Белоруссия заинтересованы в ускорении до конца года переговоров по поставкам нефти. «Мы заинтересованы в согласованной работе с белорусскими коллегами», - сказал он. Замминистра напомнил, что у белорусской стороны есть взятые обязательства поставлять 1 млн тонн автобензина в год. «Они поставляют бензин, но есть вопросы, которые требуют продолжения консультаций», - добавил он.

По его информации, Россия планирует производство бензина в объеме более 37 млн тонн. «С учетом текущего состояния спроса мы его удовлетворяем, но в случае пиковых нагрузок мы будем заинтересованы в том числе и в белорусском бензине. Но у нас баланс соблюдается. При определенных обстоятельствах мы будем учитывать и пожелания наших коллег, например, из Казахстана», - уточнил Молодцов.


"