Posted 29 октября 2013,, 09:00

Published 29 октября 2013,, 09:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" требует от Украины оплатить $882 млн "газовой" просрочки

29 октября 2013, 09:00
Украина не платит вовремя за газ - об этом во вторник сообщил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, все еще не оплачены счета на сумму в $882 млн за "голубое топливо", поставленное в августе. Если вопрос не будет срочно решен, то стороны могут перейти на систему предоплаты за газовые поставки.
Сюжет
Газпром

Украина не платит вовремя за газ - об этом во вторник сообщил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, все еще не оплачены счета на сумму в $882 млн за "голубое топливо", поставленное в августе. Если вопрос не будет срочно решен, то стороны могут перейти на систему предоплаты за газовые поставки.

Как передает РБК со слов А.Миллера, "Газпром" "чрезвычайно беспокоит" ситуация, которая сложилась с оплатой поставок российского газа на Украину. Как рассказал глава концерна, "Газпром" в последнее время неоднократно шел навстречу украинской стороне в вопросах выполнения условий газового контракта. Так, транзит российского газа по территории Украины был предоплачен до января 2015 г., что, по словам А.Миллера, было сделано, чтобы "Нафтогаз Украины" мог своевременно и в полной мере обеспечивать платежи за поставленный газ.

Также, как напомнил топ-менеджер, недавно "Газпром" предоставил Украине значительную скидку на покупку газа для прохождения страной осенне-зимнего максимума и закачки необходимого объема газа в подземные хранилища. 5 млрд куб. м "голубого топлива" были проданы украинской стороне по цене $269 за 1 тыс. куб. м, что означает скидку на сумму, превышающую $500 млн.

Кроме того, по словам А.Миллера, "Газпром" регулярно предоставлял украинским партнерам возможность отсрочить платежи по текущим поставкам. В частности, относительно августовских поставок "голубого топлива" на Украину, стоимость которых составила $882 млн, было подписано дополнение к контракту, отложившее срок оплаты до 1 октября этого года. Однако, как отметил глава "Газпрома", октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены.

А.Миллер отметил, что по действующему "газовому" контракту, в случае нарушения условий оплаты, предусматривается переход на предоплату поставок. "Этот вопрос надо решать. И делать это срочно", - цитирует РБК слова топ-менеджера.

Как напоминает агентство, в конце июня сообщалось, что "Газпром" предоставляет "Нафтогазу Украины" аванс за транзит газа в размере $1 млрд. Как отмечалось в сообщении российской компании, что авансовые средства предназначены для приобретения "Нафтогазом" "голубого топлива" у "Газпрома" и закачки его в ПХГ Украины.

Три недели назад президент РФ Владимир Путин заявлял, что "Газпром" помог Украине закачать газ в ПХГ, предоставив при этом украинским партнерам скидку. По данным российского концерна, для прохождения зимы Украине нужно накопить в хранилищах не менее 19 млрд куб. м газа.

Вопрос о газовом долге Украины во вторник прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Однозначно, тема газовых долгов не находится в плоскости политических вопросов и никоим образом не связана с темой ассоциированного членства в ЕС", - передает заявление Д.Пескова ИТАР-ТАСС.

По сообщению агентства, пресс-секретарь президента при этом констатировал, что проблема неуплаты за российский газ, действительно, хронологически совпала с дискуссиями относительно возможных последствий, которые возымеет подписание Украиной соглашения с Евросоюзом для торгово-экономических отношений между Киевом и Москвой. Однако Д.Песков подчеркнул, что российская сторона против политизации отношений "Газпрома" с его украинскими партнерами.

Напомним, Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС уже в конце ноября этого года.

"