Posted 29 сентября 2017,, 11:34

Published 29 сентября 2017,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром» ставит рекорд по поставкам газа в Турцию

29 сентября 2017, 11:34
Это еще раз подтверждает, что «Турецкий поток» – востребованный проект

По итогам года «Газпром» установит рекорд по поставкам газа в Турцию. Объемы поставок в сентябре выросли на 48%, сообщил журналистам в Анкаре глава холдинга Алексей Миллер. «Нас радует, что растут объемы поставок газа в Турцию в этом году. Если сравнивать период с 1 января по сегодняшний день 2017 года с аналогичным периодом 2016 года, то объем поставок на турецкий рынок вырос на 24,3%. Это плюс 4,1 млрд кубометров газа в год. Это говорит о том, что, повидимому, по итогам 2017 года «Газпром» установит исторический рекорд по поставке газа на турецкий рынок», – отметил он.

«Если говорить о сентябре, все-таки уже приближается осенне-зимний сезон, то сравнивая сентябрь 2017 года с сентябрем 2016 года, объемы поставок газа в Турцию увеличились на 48%, что еще раз говорит о том, что «Турецкий поток» – это проект, который является экономически оправданным и востребованным», – подчеркнул Миллер.

По оценке главы госкорпорации, темпы прироста объема поставок газа выше, чем для европейского рынка. С начала года поставки по этому направлению выросли всего на 12%. «Больше 28 млрд кубометров», – уточнил Миллер размер ожидаемых объемов по итогам года, отметив, что достижение такого показателя возможно при сохранении существующих на данный момент объемов отбора газа.

По словам главы «Газпрома», обе нитки газопровода «Турецкий поток» будут построены в установленные сроки. «Мы ожидаем положительное заключение на оценку воздействия окружающей среды на участок строительства приемного терминала с турецкой стороны. Как только положительное заключение мы получим, мы запросим ряд новых разрешений уже непосредственно на строительство терминала и всей береговой инфраструктуры», – сказал он, пояснив, что это касается сухопутного транзитного газопровода через территорию Турции.

Все разрешения с турецкой стороны выдаются вовремя, отметил Миллер, уточнив, что рабочие в сутки прокладывают 3,5 км газопровода, иногда скорость строительства увеличивается до 4,5 км.

"