Posted 29 сентября 2017,, 07:43

Published 29 сентября 2017,, 07:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ЕК не знает, когда завершится антимонопольное расследование против «Газпрома»

29 сентября 2017, 07:43
ЕК все еще занимается результатами рыночного теста «Газпрома»

Еврокомиссия (ЕК) пока не может сказать, когда будет завершено расследование против «Газпрома» в связи с обвинением российской компании в злоупотреблении доминирующим положением на рынках газа Центральной и Восточной Европы и установлении несправедливых цен, заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер на пресс-конференции в Брюсселе. «Решение будет тогда, когда оно будет принято», – сказала она, отвечая на вопрос журналистов о том, когда завершится расследование. По ее словам, ЕК все еще занимается результатами рыночного теста.

Очередной раунд консультаций ЕК и «Газпрома» по антимонопольному расследованию прошел в конце мая в Брюсселе с участием замглавы российской компании Александра Медведева и еврокомиссара по конкуренции Маргрете Вестагер.

ЕК начала расследование в отношении «Газпрома» в 2012 году. Официальное уведомление о претензиях (statement of objections) было выдвинуто. российскому газовому холдингу в 2015 году. Осенью того же года ЕК и «Газпром» начали технические консультации по делу.

В марте 2017 года «Газпром» направил Еврокомиссии итоговые предложения по урегулированию антимонопольного разбирательства. Компания согласилась исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, а также привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к западноевропейским бенчмаркам. «Газпром» также готов перенести пункты сдачи газа, чтобы Венгрия, Польша и Словакия смогли получать газ на границах Литвы и Болгарии. Кроме того, российский газовый холдинг пообещал не требовать от Болгарии возмещения ущерба из-за отказа от «Южного потока».

«Газпром» возьмет на себя эти обязательства на восемь лет. Если компания их нарушит, то ЕК сможет наложить штраф в размере до 10% общего мирового оборота компании без необходимости доказывать нарушение антимонопольных правил Евросоюза.

Сначала свое отношение к предложениям «Газпрома» должны были высказать все страны, которые направляли жалобы на действия компании на газовом рынке ЕС – Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария. Болгария с некоторыми замечаниями одобрила предложенный «Газпромом» вариант. Польша, Литва и Эстония выступили против мирового соглашения.

"