Posted 29 сентября 2015,, 06:28

Published 29 сентября 2015,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Украина получила 500 млн долларов на покупку российского газа

29 сентября 2015, 06:28
НАК "Нафтогаз Украины" получила от международных финансовых организаций кредит в размере 500 млн долларов США на покупку российского газа. Об этом в понедельник в Киеве заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. По его словам, указанная сумма, как и в прошлом году, будет расходоваться постепенно и поможет пополнить государственные запасы газа примерно на 2 млрд куб.
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" получила от международных финансовых организаций кредит в размере 500 млн долларов США на покупку российского газа. Об этом в понедельник в Киеве заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

По его словам, указанная сумма, как и в прошлом году, будет расходоваться постепенно и поможет пополнить государственные запасы газа примерно на 2 млрд куб.м. Возобновление импорта российского газа не вынудит Украину отказаться от покупки этого энергоресурса по реверсу из ЕС. В настоящее время Киев ведет переговоры со своими европейскими партнерами о возможности снижения цены на газ. "В зависимости от результатов будем пытаться балансировать портфель импорта оптимальным образом", -- сказал А. Коболев.

26 сентября Украина, РФ и ЕК парафировали трехсторонний протокол о поставках российского газа в зимний период на украинскую территорию. В соответствии с этим договором Киев купит у России 2 млрд куб.м газа. По предварительным данным, в четвертом квартале с учетом скидки цена газа составит 227 долларов за тысячу куб. м.

Украина приостановила импорт российского газа 1 июля. Об этом сообщает Синьхуа.

"