Posted 29 сентября 2011,, 12:07

Published 29 сентября 2011,, 12:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЕК подает в суд на 18 стран ЕС за неисполнение "Третьего энергопакета"

29 сентября 2011, 12:07
Еврокомиссия подает в суд на 18 стран Евросоюза за неисполнение "Третьего энергетического пакета", сообщил еврокомиссар Гюнтер Эттингер на конференции "Внутренний энергетический рынок" в Брюсселе. "Сегодня Еврокомиссия решила начать судебное разбирательство против стран Евросоюза, которые не адоптировали свое национальное законодательство к нормам "Третьего энергетического пакета", - сказал он.

Еврокомиссия подает в суд на 18 стран Евросоюза за неисполнение "Третьего энергетического пакета", сообщил еврокомиссар Гюнтер Эттингер на конференции "Внутренний энергетический рынок" в Брюсселе.

"Сегодня Еврокомиссия решила начать судебное разбирательство против стран Евросоюза, которые не адоптировали свое национальное законодательство к нормам "Третьего энергетического пакета". 17 государств будут вовлечены в процесс по вопросам электричества, 18 стран - по газу", - цитирует агентство РАПСИслова Г.Эттингера.

"Третий энергетический пакет" ЕС был создан в 2009 году и предполагал, что к марту текущего года все страны ЕС приведут свое национальное законодательство в соответствие его нормам. Однако большинство государств пренебрегли этим дедлайном. Пакет предполагает, в частности, что компании-продавцы газа не могут владеть транспортными сетями. То есть это означает разделение бизнеса продажи и транспортировки. Против "Третьего энергопакета" выступает Россия, считая, что он направлен, в первую очередь, против "Газпрома".

"