Posted 29 августа 2013,, 09:35

Published 29 августа 2013,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Долги в сфере теплоэнергетики могут помешать оплате российского газа - "Нафтогаз Украины"

29 августа 2013, 09:35
Оплата Украиной поставок российского газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ) находится под угрозой из-за значительных долгов коммунальных предприятий теплоэнергетики, которая на сегодняшний день составляет 17,5 млрд гривен ($2,2 млрд), сообщает в четверг пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".
Сюжет
Газпром

Оплата Украиной поставок российского газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ) находится под угрозой из-за значительных долгов коммунальных предприятий теплоэнергетики (теплокоммунэнерго, ТКЭ), которая на сегодняшний день составляет 17,5 млрд гривен ($2,2 млрд), сообщает в четверг пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Украина планирует закачать в ПХГ только необходимые ей 14 млрд куб. м газа. "Газпром" требует увеличить этот объем до 19 млрд куб. м для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Стороны ведут переговоры об увеличении объема закачки. Киев уже закачал в ПХГ более 12 млрд куб. м газа.

По данным "Нафтогаза", самыми крупными должниками являются Днепропетровская, Донецкая, Харьковская области, а также Киев. Компания призвала центральные и региональные органы власти принять меры по погашению существующей задолженности до начала отопительного периода. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Согласно утвержденному правительством прогнозному балансу газа на 2013 г., предельный объем природного газа для теплогенерирующих предприятий и ТЭЦ для производства тепловой энергии для нужд населения, религиозных организаций и творческих союзов составляет 6,3 млрд куб. м, однако за семь месяцев текущего года предприятия ТКЭ уже фактически потребили 4,7 млрд куб. м газа.

Если предприятия теплоэнергетики не снизят потребление природного газа, то имеющиеся ресурсы будут исчерпаны уже в ноябре 2013 г., что ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2013-2014 гг., отмечает "Нафтогаз".

Издание "Коммерсант-Украина" ранее писало, что Киев готов создать запасы газа для гарантирования бесперебойных поставок в ЕС, если Москва предоставит на это беспроцентный кредит. В частности обсуждается вариант закачки газа за счет кредита Газпромбанка . На покупку 5 млрд куб. м газа необходимо порядка двух миллиардов долларов. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял "Нафтогазу", но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 г. (срок планируется продлить).

"