Posted 29 июля 2013,, 13:12

Published 29 июля 2013,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

В среду нижняя палата конгресса США может одобрить законопроект о новых санкциях против Тегерана

29 июля 2013, 13:12
В среду палата представителей конгресса США проведет голосование по законопроекту, ужесточающему нефтяные и иные санкции против Ирана. Как ожидается, законопроект будет одобрен большинством членов нижней палаты конгресса, сообщает иранский англоязычный телеканал "Пресс ТВ".

В среду палата представителей конгресса США проведет голосование по законопроекту, ужесточающему нефтяные и иные санкции против Ирана.

Как ожидается, законопроект будет одобрен большинством членов нижней палаты конгресса, сообщает иранский англоязычный телеканал "Пресс ТВ".

По данным американских СМИ, законопроекты, разрабатываемые нижней и верхней палатами американского конгресса, предусматривают внесение в "черный список" предприятий горнодобывающего и строительного секторов Ирана, а также ставит целью полностью перекрыть экспорт иранской нефти к 2015 г. Вступившие в силу в прошлом году санкции США уже привели к сокращению вдвое поставок иранской нефти за рубеж. Об этом сообщаетФинмаркет.

"Пресс ТВ" отмечает, что в случае принятия законопроект рискует вызвать крайне негативную реакцию Китая и Индии, являющихся одними из крупнейших потребителей иранской нефти, а также привести к росту цен на "черное золото".

Сейчас США освобождают от санкций Китай и Индию, покупающих иранскую нефть, однако новый законопроект сократит допустимые объемы ее экспорта этими странами.

В Сенате голосование по своему варианту законопроекта состоится не ранее сентября, сообщил глава комитета по иностранным делам верхней палаты конгресса Роберт Менендес.

Планы законодателей ужесточить санкционный пресс в отношении Ирана вызвал обеспокоенность администрации США, которая не хотела бы принятия подобных мер до намеченной на 4 августа инаугурации нового президента страны Хасана Роухани.

Вашингтон склонен дать новому главе государства шанс продемонстрировать готовность к уступкам в ядерной сфере и опасается, что новые санкции могли бы негативно сказаться на переговорном процессе по урегулированию ядерной проблемы Ирана, пишут американские СМИ.

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) уже выразила надежду, что переговоры с Ираном продолжатся сразу после вступления Х.Роухани в должность.

"