Posted 29 июня 2017,, 16:32

Published 29 июня 2017,, 16:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Роснефть» выходит на газовый рынок Китая

29 июня 2017, 16:32
«Роснефть» и китайская Beijing Gas Group Company Limited закрыли сделку купли-продажи 20% акций «Верхнечонскнефтегаз»

Сумма сделки составила $1,1 млрд, сообщается в пресс-релизе российской нефтяной компании.

«В результате реализации сделки стороны создадут вертикально интегрированную систему сотрудничества. Китайская компания приобретает долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а «Роснефть», в свою очередь, получает возможность выхода на перспективный внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя с помощью своповых поставок газа», – говорится в сообщении.

Оценка проекта подтверждает высокий потенциал ресурсной базы «Верхнечонскнефтегаза» – $3,2 в расчете на один баррель запасов углеводородов (по категории 2P методологии PRMS), отмечает «Роснефть».

«Реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в предприятие «Верхнечоннефтегаз» позволит нам выйти на быстрорастущий рынок КНР. Для нас восточное направление является одним из наиболее перспективных и стратегически важных. Сотрудничество с Beijing Gas – яркий пример интегрального похода «Роснефти», который способствует созданию надежного энергомоста между Россией и странами АТР» – прокомментировал сделку глава «Роснефти» Игорь Сечин. В пресс-релизе также сообщается, что «Роснефть» и Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа.

«Верхнечонскнефтегазу» принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Текущие извлекаемые запасы месторождения по категории C1+C2 составляют 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд куб. м газа. Месторождение по объему запасов относится к участкам недр федерального значения. Текущий уровень добычи нефти – 8,5 млн тонн в год.

"