Posted 29 мая 2015,, 09:01

Published 29 мая 2015,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сланцевый газ не может представлять угрозу российскому экспорту газа в Европу - глава "Сербиягаза"

29 мая 2015, 09:01
Экспорт российского газа в Европу не окажется под угрозой, уверен глава сербской компании "Сербиягаз" Душан Баятович. Об этом он заявил сегодня на 18- ежегодном общем собрании Европейского делового конгресса.

Экспорт российского газа в Европу не окажется под угрозой, уверен глава сербской компании "Сербиягаз" Душан Баятович. Об этом он заявил сегодня на 18- ежегодном общем собрании Европейского делового конгресса (ЕДК).

"Я полностью уверен, что в ближайшие 10-15 лет сланцевый газ не сможет стать альтернативой природному газу по трубопроводу, независимо от того, откуда поступает этот газ", - сказал он.

По словам Баятовича, ряд европейских стран стоит перед выбором - нужно ли им создавать инфраструктуру для поставок природного газа, или пользоваться сланцевым газом, как предлагают США. Баятович уверен, что предложения по сланцевому газу не являются альтернативой, и "все это не может конкурировать с поставками природного газа по трубопроводу".

"Мы должны пол-Европы уничтожить, чтобы получать сланцевый газ. Ущерб для экологии и стоимость его эксплуатации - под большим вопросом", - подчеркнул он. Глава "Сербиягаза" отметил, что серьезная "коммерческая эксплуатация сланцевого газа идет только в Канаде и в Китае, а многие страны отказались".

"Технология очень дорогостоящая. И на что похожи поля после добычи сланцев? Мы не нашли информацию о том, сколько стоит решение экологических вопросов после эксплуатации сланцевого газа", - отметил он. Об этом сообщаетТАСС.

Баятович отметил, что "в мире нет глобального рынка газа - есть американский, европейский и азиатский, отличаются даже способы поставки газа". "То, с помощью чего Европа нажимала на Россию, - это то, что европейский рынок был самым большим. А сейчас строится газопровод "Сила Сибири", Россия поворачивается к Азии. Поэтому я не уверен, что Европа в будущем, даже с помощью США, сможет долго нажимать на Россию", - заключил он.

"Российский экспорт газа не будет под угрозой", - подытожил Баятович.

"