Posted 29 апреля 2022,, 10:52

Published 29 апреля 2022,, 10:52

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Отказ Польши и Болгарии от российского газа подорвал закачку в ПХГ Европы

29 апреля 2022, 10:52
Прирост запасов газа в ПХГ ЕС 27 апреля составил лишь 0,19 процентных пункта, да еще и Польша берет газ реверсом из ПХГ Германии

Решения Варшавы и Софии отвергнуть оплату российского газа в рублях немедленно осложнили ситуацию с закачкой газа в европейские хранилища, пишет «Интерфакс». В газовые сутки 27 апреля, когда поставки российского газа в эти страны были приостановлены, прирост запасов газа в ПХГ ЕС составил лишь 0,19 процентных пункта, что является минимальным значением за последние две недели, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Отказавшись от газа «Газпрома», Польша начала получать такой же объем газа с территории Германии, и без того осложнив ситуацию с закачкой газа в ПХГ ФРГ.

Между тем по вводимому Европой жесткому регулированию использования ПХГ на территории ЕС — к началу отбора в этом году они должны быть заполнены не менее чем на 80%. В «Газпроме» отмечают, что «восполнение запасов газа в европейских хранилищах — очень серьезный вызов». «Учитывая, в том числе, суточные лимиты объемов закачки, которые ограничены технологическими возможностями хранилищ. Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке», — уверены российские специалисты.

В пятницу реверсный поток по газопроводу «Ямал-Европа» из ФРГ в Польшу остается на максимальном уровне 1,3 млн кубов в час (около 31 млн кубов в сутки), свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Если пересчитать этот объем на год (10 млрд кубометров), то это как раз соответствует объему годового контракта с Россией, отмечают в «Газпроме».

По данным «Оператора ГТС Украины», номинация на прокачку газа РФ в регион на 29 апреля составляет 64,5 млн кубометров против 63,3 млн кубометров по заявке на 28 апреля.

На этой неделе заметно ухудшилась ситуация с производством электроэнергии в Европе за счет возобновляемых источников. На прошлой неделе — с 18 по 24 апреля — ветряки обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии по ЕС, то за четыре дня новой недели их вклад составляет лишь 8,7%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. Как минимум до конца следующей неделе в Европе ожидается маловетреная или штилевая погода, что не дает шансов на исправление ситуации.

"