Posted 29 апреля 2014,, 11:10

Published 29 апреля 2014,, 11:10

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Переговоры России, Украины и ЕС по газу могут пройти 2 мая в Варшаве - Минэнерго РФ

29 апреля 2014, 11:10
Представители России, Украины и ЕС планируют обсудить газовый вопрос 2 мая в Варшаве, сообщила пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант.

Представители России, Украины и ЕС планируют обсудить газовый вопрос 2 мая в Варшаве, сообщилаРИА Новостипресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант.

"Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в телефонном разговоре достигли предварительной договоренности о проведении трехсторонних переговоров для разрешения кризисной ситуации по оплате Украиной задолженности за российский газ. Встречу планируется провести 2 мая в Варшаве",— отметила представитель Минэнерго РФ.

По ее данным, свое участие в переговорах в ближайшее время должна подтвердить украинская делегация.

Между тем Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, сделал в понедельник ряд резких заявлений по поводу сотрудничества с российским "Газпромом". По его словам, Киев, недовольный ценой и рядом других положений контракта, запускает процедуру подачи в суд на "Газпром".

Что касается долга "Нафтогаза Украины" за импортированный российский газ, который составляет более $2,2 млрд, его Яценюк пообещал погасить немедленно после того, как "Газпром" вернет цену газа, действовавшую в первом квартале текущего года,— $268 за тыс. куб. м.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до $485 за тыс. куб. м. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 г. и отменена из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 г. в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

"