Posted 29 апреля 2014,, 14:11

Published 29 апреля 2014,, 14:11

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром" и CNPC сохраняют планы подписать в мае контракт по поставкам газа в КНР

29 апреля 2014, 14:11
Председатель правления ОАО "Газпром"и глава совета директоров China National Petroleum Corporation (CNPC) Чжоу Цзипин обсудили на встрече в Москве во вторник ход подготовки контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай по "восточному маршруту", сообщает пресс-служба "Газпрома".

Председатель правления ОАО "Газпром" и глава совета директоров China National Petroleum Corporation (CNPC) Чжоу Цзипин обсудили на встрече в Москве во вторник ход подготовки контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай по "восточному маршруту", сообщает пресс-служба "Газпрома".

Стороны отметили, что работа идет активно и находится в завершающей стадии. Как и было запланировано, "Газпром" и CNPC готовят контракт к подписанию в мае. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Алексей Миллер и Чжоу Цзипин подчеркнули, что организация поставок газа по "восточному маршруту" имеет стратегическое значение для обеих стран. Для России— это новый крупный развивающийся рынок поставок газа, для Китая— мощный рычаг для развития экономики и улучшения экологии",— отмечается в сообщении "Газпрома.

В 2009 г. российская и китайская компании подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки в КНР, по которому ежегодно объем экспорта "голубого топлива" из РФ в Китай составит до 68 млрд куб. м. Затем, в 2010 г., были утверждены расширенные основные условия поставок газа из России в Китай.

В сентябре 2013 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по "восточному маршруту".

"