Posted 29 апреля 2014,, 09:20

Published 29 апреля 2014,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Европа пока не сможет выжить без российского газа - глава Eni

29 апреля 2014, 09:20
Страны Европы на данный момент не смогут выжить без российского газа, заявил в интервью телеканалу Rai News 24 глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони.

Страны Европы на данный момент не смогут выжить без российского газа, заявил в интервью телеканалу Rai News 24 глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони.

"Сейчас Европа не сможет выжить без российского газа. В особенности несколько стран, которые потребляют до 50% всего объема поставок. Италия смогла бы отказаться от российского газа, однако это нам далось бы с очень большими проблемами",— признал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Скарони также отметил, что в настоящий момент Eni вместе с руководством Украины изучает возможность реверсивных поставок газа, однако понимает, что это не принесет украинцам много голубого топлива.

Мандат Паоло Скарони истекает через несколько дней. Как ожидается, 8 мая на совете директоров новым управляющим Eni должны утвердить Клаудио Деcкалци (Claudio Descalzi), действующего гендиректора подразделения компании по производству и разведке месторождений. Его кандидатуру в середине апреля рекомендовало правительство Италии, которое выступает основным акционером Eni.

США в понедельник ввели санкции против семи российских официальных лиц и 17 компаний. Евросоюз заявил, что тоже расширит санкционный список в связи с ситуацией на Украине и включит в него еще 15 человек. Сам список будет опубликован во вторник. Кроме этого США заявили о готовности ввести санкции против ряда отраслей экономики РФ, в частности, в энергетическом секторе.

Страны G7 в субботу обвинили Россию в несоблюдении женевского соглашения о деэскалации на Украине и пригрозили новыми санкциями, которые формально отвечают на присоединение Крыма к России по итогам референдума, состоявшегося в регионе после смены власти. Президент России Владимир Путин заявлял, что проведение референдума о статусе Крыма соответствует нормам международного права и уставу ООН, а российский МИД неоднократно подчеркивал, что разговаривать с Москвой языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

"