Posted 29 января 2018,, 11:42

Published 29 января 2018,, 11:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Танкер с российским СПГ пришвартовался в американском порту под Бостоном

29 января 2018, 11:42
Gaselys привез партию СПГ с британского терминала Isle of Grain
Сюжет
Ямал СПГ

Французский танкер Gaselys с СПГ российского происхождения, несколько дней стоявший на рейде в акватории американского Бостона (штат Массачусетс), пришвартовался 28 января к СПГ-терминалу Эверетт. «Это судно было доведено буксирами в порт. Танкер Gaselys бросил якорь, сотрудники Береговой охраны поднялись на борт для проведения стандартной инспекции по безопасности», – сообщил представитель отделения Береговой охраны США в Бостоне, отметив, что «при проведении инспекции ничего настораживающего выявлено не было». Однако, по словам представителя Береговой охраны, он не в курсе, когда начнется разгрузка.

Gaselys привез партию сжиженного природного газа, произведенного в том числе на российском заводе «Ямал СПГ» и доставленного впоследствии в терминал Isle of Grain. Проект «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает пуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Уже введена в эксплуатацию первая очередь завода. Вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.

В Бостон танкер вышел две недели назад из британского графства Кент, где расположен терминал Isle of Grain. Там в том числе была произведена выгрузка российского СПГ в хранилища терминала. Затем сжиженный газ вновь закачали в танкер, однако эксперты считают, что это топливо, видимо, перемешалось с другим таким же сырьем, которое хранилось в терминале Isle of Grain.

"