Posted 28 ноября 2017,, 11:26

Published 28 ноября 2017,, 11:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«НОВАТЭК» хочет построить СПГ терминал на Камчатке

28 ноября 2017, 11:26
Меморандум о взаимопонимании по проекту подписали «НОВАТЭК», Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines
Сюжет
НОВАТЭК

«НОВАТЭК» и японские Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) договорились об изучении создания комплекса по перевалке и маркетингу сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке, компании подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении «НОВАТЭКа».

«Меморандум определяет намерения сторон и конкретный план мероприятий по изучению возможности создания комплекса по перевалке и маркетингу СПГ в Камчатском крае, включая, в том числе, инвестиции в развитие этого инфраструктурного проекта»,– говорится в сообщении.

«Одним из ключевых преимуществ создания СПГ-терминала на Камчатке является близость к потребителям и возможность обеспечения гибкости поставок для ключевого рынка – стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Подписание меморандума говорит о высокой заинтересованности и потребности участников рынка в данном проекте», – цитирует пресс-служба слова председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона.

В октябре «НОВАТЭК» и правительство Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве по созданию на территории края морского терминала по перегрузке СПГ. В начале августа зампред правления «НОВАТЭКа» Лев Феодосьев сообщал, что компания планирует построить на Камчатке терминал по перегрузке СПГ мощностью до 20 млн тонн в год.

"