Posted 28 ноября 2016,, 14:00

Published 28 ноября 2016,, 14:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Газпром» принял изменения ЕС в соглашения по OPAL

28 ноября 2016, 14:00
«Газпром» принял изменения, внесенные Еврокомиссией в соглашение по OPAL, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.
Сюжет
Газпром

«Газпром» принял изменения, внесенные Еврокомиссией в соглашение по OPAL, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Еврокомиссия не вносила изменения в соглашение - она выставила требования к немецкому регулятору по внесению изменения, мы их получили», - сообщил Медведев. «Детально проанализировали и пришли к выводу, хотя предпочтительнее не сталкиваться с односторонним изменением согласованных ранее условий, а если менять, то менять в результате переговоров, не принимая такого стиля поведения. Миллер (глава «Газпрома» Алексей Миллер) нам согласовал, и мы выходим на подписание. Процесс идет», - цитирует зампреда «Газпрома» «Финмаркет.ru».

«Когда все четыре подписи появятся на этом соглашении видоизмененном, это откроет путь к тому, что в январе мощности ОПАЛа будут распределяться в соответствии с этим соглашением. Мы сможем использовать больше мощностей, чем сейчас. Это зависит от результата аукциона, но мы планируем, до 90% ОПАЛа мы сможем получать по этой процедуре», - сказал Медведев.

Как сообщалось, еще в 2009 году ЕК согласилась исключить OPAL из-под регулирования, потребовав провести для чешского рынка аукцион «gas release» (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). «Газпром» отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены. Теперь Еврокомиссия сокращает резерв до 10% (при спросе третьих сторон может увеличиться до 20%), а оставшиеся 40% будут выставлены на открытый аукцион, и «Газпром» сможет принять в нем участие. Дополнительные 40% мощностей OPAL из - расчета его проектной мощности в 36 млрд куб. м в год - могут дать «Газпрому» 14,4 млрд куб. м в год, или 39,5 млн куб. м в сутки.

"