Posted 28 ноября 2013,, 07:05

Published 28 ноября 2013,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Болгария планирует в 2014 г. начать переговоры по пересмотру цен на российский газ

28 ноября 2013, 07:05
Болгария надеется, что переговоры относительно пересмотра цены на газ, поставляемый российским "Газпромом" в страну, начнутся в следующем году, сообщил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев в интервью.
Сюжет
Газпром

Болгария надеется, что переговоры относительно пересмотра цены на газ, поставляемый российским "Газпромом" в страну, начнутся в следующем году, сообщил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев в интервью болгарскому изданию "Труд".

"Вполне возможно, что в декабре будет организована встреча энергетической комиссии для подготовки межправительственной встречи в следующем году. Желание российской стороны - начать переговоры на базе энергетических комиссий", - сказал министр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его мнению, в настоящее время цена закупаемого Болгарией природного газа высока. Несмотря на то что она может быть снижена после строительства газопровода "Южный поток", министр считает, что правительству Болгарии "необходимо обговорить дополнительные условия, которые пойдут на пользу экономике страны".

В ноябре 2012 г. "Газпром экспорт" и "Булгаргаз" подписали долгосрочный контракт на поставку российского газа в Болгарию сроком до 2022 г. включительно с объемом до 2,9 млрд куб. м ежегодно.

Тогда говорилось о предоставлении стране скидки на российский газ в размере 20%. Однако, по мнению Стойнева, страна не получила реального снижения цен с 1 января 2013 г. В связи с этим Стойнев полагает, что предыдущее правительство республики во главе с партией "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) не смогло защитить интересы страны.

"