Posted 28 октября 2014,, 08:33

Published 28 октября 2014,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Эттингер и Продан обсудили предстоящие в Брюсселе трехсторонние переговоры по газу

28 октября 2014, 08:33
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан обсудили по телефону предстоящие трехсторонние переговоры по газу, которые состоятся 29 октября в Брюсселе. Об этом сообщили сегодня в Еврокомиссии.
Сюжет
Газпром

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан обсудили по телефону предстоящие трехсторонние переговоры по газу, которые состоятся 29 октября в Брюсселе. Об этом сообщили сегодня в Еврокомиссии (ЕК).

"Вице-президент Эттингер и украинский министр Продан провели сегодня консультацию по телефону. Ее целью была подготовка к предстоящей в среду трехсторонней встрече в формате Россия-ЕС-Украина", - сказали в ЕК. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

По информации агентства, стороны в частности обсуждали вопросы, связанные с предоставлением Украине финансовых гарантий для оплаты российских поставок газа в ноябре- декабре этого года. В то же время в Еврокомиссии не подтвердили, достигнута ли по этому вопросу какая-либо договоренность.

"Подготовительная работа к трехсторонней встрече по газу продолжается", - отметили в ЕК.

По итогам предыдущих трехсторонних министерских переговоров по газу в Брюсселе 21 октября Эттингер признал, что Украине не хватает от $1 до $2 млрд для оплаты поставок российского газа. Киев уже запросил у Брюсселя дополнительную помощь в виде краткосрочных кредитов на сумму 2 млрд евро. Однако ЕК пока не подтвердила выделение этих средств, отметив, что этот вопрос "будет решаться на консультациях во взаимодействии с МВФ".

"