Posted 28 октября 2011,, 06:46

Published 28 октября 2011,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Казахстан может войти в пятерку крупнейших мировых экспортеров нефти – Генсекретарь МЭФ

28 октября 2011, 06:46
Казахстан является очень важным игроком на мировом энергетическом рынке и может войти в число крупнейших экспортеров нефти в мире, заявил генеральный секретарь Международного энергетического форума Ное Ван Хольст.

Казахстан является очень важным игроком на мировом энергетическом рынке и может войти в число крупнейших экспортеров нефти в мире, заявил генеральный секретарь Международного энергетического форума Ное Ван Хольст в интервью, размещенном на официальном сайте премьер-министра Казахстана pm.kz.

"Я очень впечатлен тем, что увидел в Казахстане в свой первый визит. Сейчас производство нефти в вашей стране составляет $1,5 млн, то есть в два раза больше, чем три года тому назад. И все производства, которые я видел, продолжают развиваться", - сказал Ное Ван Хольст в интервью."Это доказывает, что добыча нефти в вашей стране будет стремительно расти и может достичь двух миллионов долларов в день к 2016 г., и возможно,$4 млн в день к 2035 г. Казахстан сможет выйти в число пяти крупнейших экспортеров нефти в мире", - заявил он.

При этом генсек МЭФ подчеркнул, что Казахстан является очень важным игроком, и будет продолжать играть очень важную роль в поставках нефти на рынки в следующие десятилетия. Кроме того, он призвал Казахстан принять участие в Международном энергетическом форуме. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"Я думаю, для Казахстана, который развивается быстрыми темпами и становится ключевым игроком, будет очень важно присоединиться к энергетическому и политическому диалогу МЭФ", - заявил генсек Организации.

"