Posted 28 сентября 2018,, 11:24

Published 28 сентября 2018,, 11:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Юбилейную» тонну газа отправил на экспорт «Ямал СПГ»

28 сентября 2018, 11:24
«НОВАТЭК» охватил своими поставками страны уже четырех континентов

5 млн тонн продукции отгрузил «Ямал СПГ» за период с декабря 2017 года – со времени пуска завода. «Юбилейная» тонна отправилась покупателю в 68-й партии сжиженного газа на ледокольном СПГ-танкере «Кристоф де Маржери», сообщила пресс-служба «НОВАТЭКа».

Первыми импортерами сжиженного газа, произведенного на «Ямал СПГ», стали европейские страны. Сейчас ямальский СПГ получают Великобритания, Франция, Нидерланды, Испания и Бельгия.

В Азии потребители продукции «НОВАТЭКа» – Индия и Китай. В КНР СПГ доставлен специальными газовозами ледового класса Arc7, прошедшими Северным морским путем без ледокольной проводки.

В Северной Америке сжиженный газ «НОВАТЭКа» получили США и Канада, правда, уже на СПГ-танкерах компаний-посредников. Зимой российский СПГ был доставлен в замерзающий Бостон, а летом груз ямальского сжиженного газа впервые в истории получила Канада. Продукт доставил на единственный в стране терминал Canaport LNG газовоз GasLog Hong Kong, зафрахтованный Total.

Продукцию завода «Ямал СПГ» стали покупать и в Южной Америке. «НОВАТЭК» поставил первый груз сжиженного газа в Бразилию. СПГ был выгружен на регазификационном терминал Баия бразильской госкомпании Petrobras на берегу Атлантики.

Таким образом, «НОВАТЭК» охватил своими поставками страны уже четырех континентов. И не исключено, что в обозримом будущем их станет пять: интерес к поставкам российского СПГ проявили в ЮАР.

"