Posted 28 сентября 2017,, 11:19

Published 28 сентября 2017,, 11:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Продажа российского газа на востоке Украины нецелесообразна – Новак

28 сентября 2017, 11:19
Ранее Петр Порошенко заявил, что страны ЕС должны закупать российский газ не на западной, а на восточной границе Украины

Предложение президента Украины Петра Порошенко о продаже газа из России Европе на востоке Украины «мы считаем это нецелесообразным», заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью австрийской газете Die Presse.

На вопрос о возможности продления контракта на транзит газа через Украину после 2019 года Новак сказал, что это будет зависеть от переговоров между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». «Пока что переговоров не проводится... Если есть какие-то коммерческие предложения, интересные для «Газпрома», «Газпром» готов к переговорам. Мы видим, что появляются предложения удвоить стоимость транзита. Зачем? Это неприемлемо», – сказал он.

Ранее заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович заявил, что считает преждевременным разговор о возможной закупке газа Европейским союзом на восточной границе Украины, как это предлагал президент Украины Петр Порошенко.

При этом Шефчович отмечал, что продолжит обсуждение этой темы с украинским правительством.

Президент Украины Петр Порошенко в ежегодном послании к Верховной раде заявил, что страны ЕС с 2020 года должны закупать российский газ не на западной, а на восточной границе Украины, а Украина качественные транзитные услуги будет предоставлять не России, а ЕС.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил 30 июня на пресс-конференции, что максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 года, когда прекратит действие контракт на транзит газа между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» от 2009 года, не превысит 15 млрд кубометров.

Газотранспортная система страны может транспортировать до 120 млрд кубометров в год, однако в последние годы после строительства новых газопроводов транзит через Украину серьезно сократился – до 50-80 млрд кубометров. По итогам 2016 года транзит через Украину составил около 80 млрд кубометров.

"