Posted 28 сентября 2017,, 08:48

Published 28 сентября 2017,, 08:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нежелательным прецедентом может стать мандат ЕК на переговоры по Nord Stream 2 – Новак

28 сентября 2017, 08:48
Не ясно, к чему возникновение такого прецедента может привести в будущем

Возможный мандат Еврокомиссии на проведение переговоров с Россией по проекту «Северный поток-2» может стать нежелательным прецедентом, считает министр энергетики РФ Александр Новак. «Это было бы беспрецедентно. Не существует прецедента. И неясно, куда привел бы такой прецедент в будущем. Что если компания захочет построить нефтеперерабатывающий завод? Ей тогда внезапно будет нужен мандат ЕС? Или промышленная компания. Здесь что-то принципиально и в принципе непонятно, в чем суть», – сказал он в интервью австрийской газете Die Presse, отметив, пока данный вопрос еще только прорабатывается.

По словам министра, если комиссар по энергетике Еврокомиссии Марош Шефчович приедет на Российский энергетический форум в начале октября и «если его рабочий план позволит, то мы встретимся».

Новак отметил, что в части расширения газовой инфраструктуры, действующих законов вполне достаточно. «Так что зачем нужен мандат на переговоры? Кого с кем? Проект «Северный поток-2» реализуется коммерческими компаниями. Инвестиции берут на себя европейские предприятия и «Газпром». Все регулируется европейскими законами. Мы, с юридической точки зрения, не понимаем, зачем нужен этот мандат», – сказал министр, подчеркнув, что при строительстве трубопровода российская сторона полностью придерживается положений действующего законодательства.

"