Posted 28 сентября 2011,, 06:10

Published 28 сентября 2011,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" может подписать договор о поставках газа в Китай в ближайшие месяцы

28 сентября 2011, 06:10
"Газпром" и китайская CNPC существенно сблизили свои позиции вопросу стоимости российского газа и могут подписать соглашение в ближайшие месяцы. В этом случае, "Газпром" успеет начать поставки газа в Китай в плановые сроки - в конце 2015 г. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

ОАО "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) существенно сблизили свои позиции вопросу стоимости российского газа и могут подписать соглашение в ближайшие месяцы. В этом случае, "Газпром" успеет начать поставки газа в Китай в плановые сроки - в конце 2015 г. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, выступая 27 сентября с докладом на конференции "Нефть и газ Сахалина 2011".

"Переговоры идут долго и нелегко, но достигнут значительный прогресс. Подписание контракта купли-продажи газа с Китаем может состояться до конца 2011 года. После этого можно будет приступить к строительству необходимых транспортных мощностей и начать поставки в конце 2015 года", — сказал А. Медведев.

Выступление заместителя председателя правления "Газпрома" состоялось через несколько дней после очередного раунда российско-китайских переговоров по газовому сотрудничеству. А.Медведев возглавлял российскую делегацию, а китайскую — вице-президент CNPC Ван Дунцзинь. По сообщению управления информации "Газпрома", стороны "актуализировали взаимные коммерческие предложения по условиям поставок природного газа из России в Китай".

Напомним, что соглашение, о поставках российского газа в Китай планировалось подписать еще летом 2011 г. в ходе Санкт-Петербургского экономического форума. Но сделать этого не удалось. Расхождение позиций "Газпрома" и CNPC касаются стоимости российского газа. "Газпром", как писал "Нефть и Капитал", изначально рассчитывал на уровень, сложившийся в торговле с ЕС — около $350 за тыс. куб. м. Китай, в свою очередь, ориентировался примерно на $250 за тыс. куб. м. Кроме того, "Газпром" хочет получить от CNPC аванс за будущие поставки газа, по разным сведениям, от $25 млрд до $40 млрд.

Потребности Китая в газе растут вследствие роста экономики страны и увеличение доли "голубого топлива" газа в энергобалансе. В 2010 году объем потребления природного газа в КНР составил около 110 млрд куб. м, увеличившись на 20% по сравнению с предыдущим годом; в нынешнем году эксперты прогнозируют аналогичный рост. Если в настоящее время в энергобалансе КНР газ занимает не более 5%, то к концу текущей пятилетки китайские власти планируют довести его долю до 8,3%.

По мнению, А.Медвдедва существенный рост спроса на газ в Китае открывает вполне конкретные перспективы для поставок российского газа даже в случае, если Китай достигнет успехов в добыче сланцевого газа, считает он.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и CNPC было подписано 14 октября 2004 г. Оно предусматривает, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах.

В июне 2009 г. между правительствами России и Китая был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа.

В октябре 2009 г. ОАО "Газпром" и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 г. были подписаны базовые основные условия поставок газа из России в Китай.

В марте 2010 г. ОАО "Газпром" и CNPC заключили соглашение о разработке технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии.

CNPC — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая.

"