Posted 28 августа 2013,, 11:32

Published 28 августа 2013,, 11:32

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Иран будет экспортировать природный газ в Оман уже через два года - СМИ

28 августа 2013, 11:32
Тегеран и Маскат подписали соглашение о строительстве газопровода между странами, в соответствии с которым экспорт начнется раньше, чем через два года, контракт оценивается в 60 млрд, сообщает иранское агентство SHANA со ссылкой на министра нефти Ирана Бижана Зангане.

Тегеран и Маскат подписали соглашение о строительстве газопровода между странами, в соответствии с которым экспорт начнется раньше, чем через два года, контракт оценивается в $60 млрд, сообщает иранское агентство SHANA со ссылкой на министра нефти Ирана Бижана Зангане.

Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода был подписан во время завершившегося накануне визита в иранскую столицу султана Омана Кабуса бен Саида Аль Саида. "В соответствии с подписанным соглашением между Тегераном и Маскатом, экспорт иранского газа в Оман начнется менее чем через два года. Контракт, продолжительность действия которого составляет 25 лет, оценивается в $60 млрд", - приводит агентство слова Зангане. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам министра, заключенное между Ираном и Оманом соглашение "приоткрыло новую дверь для расширения сотрудничества между странами". "Это событие (подписание соглашения по строительству газопровода) является огромным шагом в целях укрепления отношений между двумя странами, и поэтому стороны с трепетным вниманием относятся к его реализации", - сказал Зангане.

"Мне даны полномочия, чтобы представить иранского специалиста-советника, который обладает необходимой компетенцией для изучения вопросов, связанных с технической и экономической возможностями проекта, в том числе, строительства самого газопровода и пути, по которому он будет проложен. После получения результатов данного исследования, мы сможем в кратчайшие сроки перейти к следующей стадии реализации проекта", - отметил министр нефти, добавив, что газопровод будет введен в эксплуатацию уже в 2015 г.

Иран располагает вторыми по величине в мире запасами газа. Страна производит около 600 млн куб. м газа в сутки. Ранее сообщалось, что в скором времени Иран будет также поставлять газ в соседний Ирак на сумму $3,7 млрд в год.

"