Posted 28 июля 2022,, 11:27

Published 28 июля 2022,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Задействовать «Северный поток-2» предложили главы семи городов немецкого Рюгена — DPA

28 июля 2022, 11:27
Соответствующее письмо направлено главе правительства земли Мекленбург — Передняя Померания и министру экономики ФРГ

С предложением к региональному и федеральному правительствам задействовать газопровод «Северный поток-2» для обеспечения энергобезопасности страны обратились бургомистры семи небольших городов на немецком острове Рюген, сообщает агентство DPA.

Под обращением подписались главы городских управлений Заснитца, Бергена, Зеллина, Бинцера и других городов, в основном беспартийные политики. Письмо они направили главе правительства земли Мекленбург — Передняя Померания и министру экономики федерального правительства Роберту Хабеку.

По мнению подписантов, предложенный федеральным правительством курс отказаться от российских энергоносителей не является верным. В этой связи, пишет ПРАЙМ, политики рекомендуют задействовать «Северный поток-2», который не сертифицирован в Евросоюзе и, как заявляло правительство Германии, фактически заморожен.

Напомним, «Северный поток-2» был готов к эксплуатации в конце декабря 2021 года, но немецкий регулятор Федеральное сетевое агентство тянул с сертификацией компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG, последним требованием было организовать германскую «дочку» оператора, зарегистрированного в Швейцарии, что компания сделала. Однако после начала спецоперации России на Украине документы для сертификации у агентства отозвало правительство ФРГ. 23 февраля администрация президента США ввела санкции против компании-оператора газопровода «Северный поток-2» и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига.

В мае российская сторона заявила, что российские сухопутные мощности газопровода «ненужного» Германии газопровода будут использоваться для газификации регионов северо-запада РФ. При этом если Германия все-таки решит ввести «СП-2» в эксплуатацию, то получит полную загрузку лишь одной нитки газопровода из двух — вторая нитка сможет заработать не раньше 2028 года, пояснили тогда в «Газпроме».

В конце июня немецкое издание Spiegel со ссылкой на собственные источники писало об идее Минэкономики ФРГ национализировать немецкий участок газопровода «Северный поток-2». В Минэкономики, однако, отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

"