Posted 28 июня 2022,, 08:58

Published 28 июня 2022,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Посол РФ: В десятки раз выросли поставки российских энергоресурсов в Индию

28 июня 2022, 08:58
Индийские компании закупают нефть и газ из России по ценам ниже мировых, заявил Алипов

Экспорт российских энергоресурсов в Индию вырос в десятки раз, сообщил посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов, отметив, что индийские компании закупают нефть и газ из России по ценам ниже мировых. «Называется цифра роста в 50 раз, называются и другие цифры. Не буду абсолютные величины называть, потому что это предмет непубличных внешнеторговых контрактов, но тем не менее сотрудничество выросло в разы и даже в десятки раз», — сказал Алипов в эфире телеканала «Россия-24».

По его мнению, очень важно, что правительство Индии позволяет своим компаниям закупать нефть и газ из России по ценам ниже среднемировых, «не перекладывая премию роста цен на энергоресурсы на конечных потребителей».

Посол назвал также «хорошими» перспективы поставок российских энергоресурсов в Индию. По его словам, которые приводит «Интерфакс», с индийской стороной решаются вопросы взаиморасчетов и логистики в двусторонней торговле, «рассматриваются варианты расчетов в национальных валютах, в твердых валютах».

Ранее Reuters сообщил, что Индия обеспечивает сертификацию безопасности для десятков судов, принадлежащих «Софкомфлоту» (а точнее, его дочерней компании, расположенной в Дубае). По сути, это позволяет экспортировать нефть в Индию и другие страны даже после того, как западные сертификационные компании отозвали свои услуги из-за глобальных санкций против Москвы. Также агентство писало, что с 7 мая по 15 июня Индия увеличила объем закупок угля у России примерно в 6 раз, а нефти — вообще в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

"