Posted 28 июня 2022,, 10:52

Published 28 июня 2022,, 10:52

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Аналитик BCS: «Северный поток» сможет прокачивать газ на полную мощность к августу

28 июня 2022, 10:52
Но если Германия и Канада не договорятся, «СП-1» может вообще остановиться

На полную или почти полную мощность «Северный поток» может быть возвращен уже к августу, если, конечно, дипломатическое давление на Канаду со стороны Германии будет усиливаться в ближайшие недели, заявил РИА Новости старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит, отметив, однако, что гарантий такого исхода нет. «Мы ожидаем, что дипломатическое давление со стороны Германии на Канаду значительно возрастет в ближайшие несколько недель, будет найдено какое-то дипломатическое решение, и к августу „Северный поток“ будет возвращен на полную или почти полную мощность, но такой результат не гарантирован», — сказал Смит.

При этом он допустил, что если Германии все же не удастся договориться с Канадой, то в конечном итоге линия может быть полностью остановлена, но не сразу, а после длительного периода поставок с низкой пропускной способностью.

С аналитиком согласен замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Поставки по „Северному потоку“ могут полностью остановиться, так как у еще работающих двигателей через какое-то время тоже закончится ресурс. И их нужно будет остановить, чтобы не допустить аварии», — пояснил он.

«Газпром» 14 июня сообщил, что может использовать на компрессорной станции «Портовая» только три газоперекачивающих турбины, в частности из-за задержек в работе немецкой Siemens. На следующий день российская компания заявила, что останавливает еще одну газотурбину Siemens и с 16 июня сможет поставлять в «Северный поток» не более 67 млн кубометров в сутки при плановых 167 млн.

"