Posted 28 мая 2020,, 12:14

Published 28 мая 2020,, 12:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Кабмин Украины ждет поставок СПГ из США

28 мая 2020, 12:14
Объем поставок СПГ составит 5,5 млрд куб.м в год по ценам Henry Hub

Меморандум о сотрудничестве с американской компанией License Natural Gas Exports, Inc. относительно содействия поставкам СПГ на Украину, а также об усовершенствовании инфраструктуры для получения газа из Европы одобрил кабинет министров Украины.

«Минэкоэнерго обработало проект меморандума о сотрудничестве с License Natural Gas Exports и кабинетом министров Украины относительно содействия поставкам газа на Украину и усовершенствования газовой инфраструктуры, который предусматривает изучение возможности диверсификации путей поставок природного газа путем обеспечения долгосрочной поставки СПГ и развития трансграничной газовой инфраструктуры Украины и ЕС», — сообщила на заседании кабмина и. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец.

По словам депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, который также присутствовал на заседании, цена на сжиженный газ, согласно меморандуму, будет определяться в соответствии с рынком Henry Hub. «Объем поставок СПГ из США составит 5,5 млрд кубических метров в год», — написал Гончаренко в своем Telegram-канале, отмечает ПРАЙМ.