Posted 28 мая 2014,, 10:33

Published 28 мая 2014,, 10:33

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Прекращение поставок российского газа в Польшу из-за ситуации на Украине - маловероятно - эксперт

28 мая 2014, 10:33
В Польше считают маловероятной возможность прекращения поставок российского газа. Об этом в ходе ежегодной международной экономической конференции в Варшаве "Poland Transformed" рассказал член экономического совета при премьер-министре Польши, профессор Витольд Орловский.

В Польше считают маловероятной возможность прекращения поставок российского газа. Об этомИТАР-ТАССв ходе ежегодной международной экономической конференции в Варшаве "Poland Transformed" рассказал член экономического совета при премьер-министре Польши, профессор Витольд Орловский.

"Может быть, мы слишком сильно реагируем, переоцениваем потенциальные риски от ситуации в России и на Украине. Мы хорошо относимся к России, хотим импортировать дешевый газ. Но нам лучше, чтобы объем импорта российского газа был не более 20-25%", - сказал Орловский.

Он не уточнил потенциальный срок достижения подобного показателя, но отметил, что это будет, в том числе, зависеть от развития разработки сланцевых ресурсов в Польше.

Орловский отметил, что сейчас около 60% потребляемого газа в Польше приходит из России, 40% - собственная добыча. "Но мы в следующем году запускаем СПГ- терминал в Свиноуйсьце и работаем над сланцевой разведкой. В зависимости от того, каковы будут результаты разработки сланцевых ресурсов, мы поймем, в какой период мы сможем снизить энергозависимость от России, может быть, через несколько лет", - сказал эксперт.

"Мы надеемся, что поставки газа из России будут продолжаться в обычном режиме без проблем, но хотелось бы не так беспокоиться об этом", - отметил Орловский.

Говоря о возможных перебоях с поставками, он сказал, что "это маловероятный сценарий".

Орловский также подчеркнул, что Польша - одна из наименее зависимых от поставок российского газа европейских стран.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через территорию страны действуют до 2022 г. и до 2019 г. соответственно. В 2013 г. "Газпром" поставил в Польшу 9,8 млрд куб. м газа.

"