Posted 28 мая 2014,, 07:07

Published 28 мая 2014,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

На суде по газовому вопросу с "Газпромом" интересы "Нафтогаза" будет защищать норвежская юридическая компания

28 мая 2014, 07:07
Во время урегулирования спора по газовому вопросу с "Газпромом" в Арбитражном суде Стокгольма в качестве юридического советника для защиты своих интересов "Нафтогаз Украины" намерен привлечь норвежскую компанию "Викборг, Рейн и компания" (Wikborg, Rein & Co).
Сюжет
Газпром

Во время урегулирования спора по газовому вопросу с "Газпромом" в Арбитражном суде Стокгольма в качестве юридического советника для защиты своих интересов "Нафтогаз Украины" намерен привлечь норвежскую компанию "Викборг, Рейн и компания" (Wikborg, Rein & Co). Об этом говорится на сайте госзакупок в сообщении Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

В документе, в частности, указывается, что стоимость акцептированного предложения составляет 1,3 млн евро.

По версии назначенного Верховной Радой премьер- министром Арсения Яценюка, Украина готова заплатить России за приобретенный газ, "но надо подписать двухсторонние документы, чтобы заплатить по обязательствам". При этом Киев настаивает на снижении цены на поставляемое ей голубое топливо. "Если до 29 числа не будет подписано соглашение, то это значит, что мы будем встречаться с "Газпромом" в Стокгольме, в суде", - сказал Яценюк. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В настоящее время долг "Нафтогаза" за российский газ составляет $3,5 млрд. Причем Украина и Еврокомиссия не отрицают размер долга в объеме $2,237 млрд, который накопился к 1 апреля - за период до отмены Москвой скидок. С 1 апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" с $268,5 за 1 тыс. куб. м до $485,5, отменив две скидки. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 г. и была отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не обеспечил своевременную оплату поставок. Другая предусматривалась Харьковскими соглашениями 2010 г. и была отменена в связи с воссоединением Крыма с Россией.

"