Posted 28 апреля 2022,, 14:00

Published 28 апреля 2022,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

На 30% возрастает транзит российского газа через Украину

28 апреля 2022, 14:00
Заявки на реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» в четверг — в пять раз выше уровня вторника и почти вдвое — понедельника
Сюжет
Газпром

Транзит газа из России через украинскую территорию может в четверг вырасти на 30%, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины». По его данным, номинации на прокачку через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны РФ, которые формируются на основе спроса в Европе, на 28 апреля составляют 63,4 млн кубов против 48,7 млн днем ранее. Таким образом, показатель вырос на 30%. Вместе с тем, он в 1,7 раза меньше объема мощности ГТС Украины, который «Газпром» бронирует в этом году согласно транзитному контракту — около 109,6 млн кубометров в сутки (40 млрд кубов в год).

Данные немецкого оператора газотранспортной сети Gascade свидетельствуют о том, что заявки на реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» остаются на уровне среды. Они в пять раз выше уровня вторника и почти вдвое — понедельника. По данным компании, на газовые сутки 28 апреля заявка составляет почти 1,275 млн кубометров в час, что близко к показателю накануне — 1,232 млн кубометров. Уровень во вторник был близок к 237 тыс. кубометров, а в понедельник — к 723 тыс.

Рост показателя, пишет ПРАЙМ, может быть связан с тем, что «Газпром» утром в среду приостановил поставки газа польской компании PGNiG, а также болгарской «Булгаргаз» в связи с их непринятием системы расчетов в рублях.

Магистраль «Ямал-Европа» является одной из основных, но балансирующих для «Газпрома» маршрутов, который используется для поставок газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Сейчас она остается невостребованной компанией и с 7 апреля работает в режиме реверса, то есть поток газа идет из Германии в Польшу, а не наоборот.

Польша и Болгария получают газ от стран-соседей по Евросоюзу, заявила накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Тем временем, как сообщили в «Газпроме», холдинг поставляет газ в Европу в штатном режиме. Заявки европейских потребителей на 28 апреля составили 62,9 млн кубометров. Контрактные обязательства «Газпрома» по транзиту перед Украиной на текущий год составляют 40 млрд кубометров, или около 109,6 млн кубов в сутки. При этом с конца февраля украинский транзит российского газа, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой, держался на близком к этому объему уровне. Незначительно он снижался лишь пару дней в середине марта.

В апреле, одновременно с потеплением в Европе, транзит вновь уменьшился. Это, однако, не говорит о нарушении транзитного контракта, в котором заложен принцип «качай или плати».

"