Posted 28 апреля 2018,, 14:27

Published 28 апреля 2018,, 14:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В Финляндии начинаются подготовительные работы по прокладке «Северного потока – 2»

28 апреля 2018, 14:27
Работы по подготовке начнутся в ближайшее время

Подготовительные работы по прокладке газопровода «Северный поток – 2» начнутся в исключительной экономической зоне Финляндии в ближайшее время, сообщила компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG. Работы, уточнил оператор, будут состоять из укладки каменной наброски для выравнивания морского дна. Первая фаза этого процесса продлится до середины июня. Пройдет также расчистка дна от 87 боеприпасов военного времени, найденных по маршруту прохождения труб, а также «установка поддерживающих конструкций для защиты существующей инфраструктуры». Эти меры рассчитаны на весенне-летний период.

«Надзорные инстанции будут следить за тем, чтобы все шаги реализовывались согласно условиям выданного разрешения на строительство», – подчеркнули в Nord Stream 2. Финляндия в апреле выдала проекту газопровода два требовавшихся для начала работ разрешения – на использование финской исключительной экономической зоны и финских вод. Разрешение на строительство выдала также Германия.

Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток – 27,5 млрд куб. метров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Он пойдет в обход транзитных государств – Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

"