Posted 28 апреля 2017,, 15:46

Published 28 апреля 2017,, 15:46

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Изменить схему согласования цены на газ предлагает Болгария «Газпрому»

28 апреля 2017, 15:46
Министерство энергетики Болгарии предлагает «Газпрому» изменить схему согласования цены на газ в рамках урегулирования антимонопольного разбирательства с Еврокомиссией, сообщил министр энергетики технического правительства страны Николай Павлов
Сюжет
Газпром

Министерство энергетики Болгарии предлагает «Газпрому» изменить схему согласования цены на газ в рамках урегулирования антимонопольного разбирательства с Еврокомиссией, сообщил министр энергетики технического правительства страны Николай Павлов в интервью Болгарскому национальному радио.

«Мы предлагаем изменить предложенную схему согласования цены на природный газ, который Болгария покупает у "Газпрома". Этот вопрос мы должны обсуждать каждый год, а первые два года – каждые шесть месяцев, чтобы войти в оптимальный ценовой коридор. Болгарская сторона будет настаивать на отказе от обязательной оплаты предварительно заявленного объема газа даже в том случае, если они не будут использованы. Это болгарская позиция по предложениям российского газового гиганта в связи с делом по антимонопольному разбирательству с Еврокомиссией», – сказал Павлов, подчеркнув, что вопрос о цене газа для Болгарии на данный момент предметом переговоров не является.

«Нас также смущает предложение "Газпрома", которое открывает доступ на болгарский газовый рынок для фирм Венгрии, Словакии и Польши, а мы аналогичной возможности для выхода на их рынки не имеем. Будем настаивать, чтобы "Булгаргаз" и другие наши компании имели соответствующий доступ. Также будем настаивать на отказе от понятия минимальных годовых и летних объемов газа по действующим договорам», – подчеркнул министр.

Павлов высказал уверенность в том, что в ближайшей перспективе договор между «Газпромом» и «Булгаргазом» будет скорректирован в интересах болгарской стороны, в нем также будет изменена ценовая формула определения стоимости голубого топлива.

"