Posted 28 марта 2014,, 07:03

Published 28 марта 2014,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Киев начал переговоры с Москвой о повышении тарифов за транзит газа

28 марта 2014, 07:03
Начались российско-украинские переговоры о повышении платы за прокачку газа в ЕС, заявил в четверг лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Сергей Соболев. Минэнергоуголь Украины предупредил ЕК, что поставки российского энергоносителя могут быть прекращены. "Газпром" думает, как можно компенсировать возможные проблемы с транзитом, полагаясь на мощности "Северного потока" и "Ямал-Европы".
Сюжет
Газпром

Начались российско-украинские переговоры о повышении платы за прокачку газа в ЕС, заявил в четверг лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Сергей Соболев. Минэнергоуголь Украины предупредил ЕК, что поставки российского энергоносителя могут быть прекращены. "Газпром" думает, как можно компенсировать возможные проблемы с транзитом, полагаясь на мощности "Северного потока" и "Ямал-Европы".

О начале означенных переговоров в четверг вечером сообщило агентство "РБК-Украина" с ссылкой на слова С.Соболева. Он отметил, что Москва повышает цену на топливо в одностороннем порядке, "цена на газ соответствует мировому уровню, а тарифы - не соответствуют. Именно поэтому они не могут нам диктовать условия через цену на газ" (цитаты по газете "Ведомости"). "Согласно всем договорам, которые работали у нас 22 года, мы заблаговременно должны сообщать российской стороне об изменениях. Эти соглашения нам позволяют это делать", - сказал С.Соболев (цитата по "РБК-Украина"). Кто именно ведет переговоры, политик уточнять не стал.

Как передаетРБК, раньше в украинский парламент поступил проект постановления о мерах, которые необходимо предпринять из-за "военной агрессии" России. Предложено увеличить тарифы на транспортировку сырья по газопроводам Украины до $500 за тыс. куб. м, то есть почти в 12 раз. РБК напоминает, что в настоящее время размер ставки - $3,4 за тыс. куб. м за 100 км. Для примера: за транзит каждой тыс. куб. м топлива по трубе Уренгой – Помары – Ужгород (длина - 1160 км) Киев сейчас берет плату в $40.

Ранее сообщалось, что пока топливо "Газпрома" обходится "Нафтогазу" в $268,5 за тыс. куб. м, но с апреля может подняться до $480. Это в четверг подтвердил украинский кабмин, передаетУНИАН. В начале марта OilCapital.ru писал, что"Газпром" отменил льготную цену на газ для Украиныв связи с ростом задолженности Киева за топливные поставки (сейчас - $1,7 млрд). Позже стало известно, чтохарьковские соглашения будут пересмотрены, так как Киев вошел в состав РФ и скидка в $100 за базу Черноморского флота может быть отменена.

Глава Минэнергоугля Украины Юрий Продан написал в письме еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру, что транзит российского сырья через Украину может быть прекращен (ИТАР-ТАСС). Это подтверждает пресс-служба ведомства. Ю.Продан предложил в ближайшие три дня организовать целевую группу для предотвращения "газовой войны" между Киевом и Москвой.

Спасением для себя Украина видит реверсные поставки газа из ЕС, в частности, из Венгрии, Словакии и Польши. Хотя еще 20 марта Г.Эттингер заявлял, что до конца апреля будет подписан договор о реверсе топлива из Словакии, пока ЕК не смогла добиться от словацких властей подтверждения поставок 10-12 млрд куб. м сырья на Украину. Об этом в среду писал "Коммерсант". Премьер Словакии Роберт Фицо сказал, что для организации реверса стране нужно не меньше 20 млн евро, а "возможная помощь Украине не означает, что Евросоюз должен будет за все платить".

Как передают "Ведомости", в четверг в "Газпроме" заявили, что компания просчитывает варианты прокачки топлива в ЕС в обход Украины, возможные проблемы с транзитом частично могут компенсировать "Северный поток" и "Ямал-Европа". Однако пока никаких проблем нет, подчеркнули в холдинге.

Третья часть "голубого топлива", которое потребляет ЕС, поступает из РФ. В прошлом году российский монополист нарастил экспорт сырья в Европу на 23,8% по сравнению с 2012 г., причем больше половины из общего объема топлива прокачано через украинскую территорию (передает ИТАР-ТАСС). В 2013 г. доля РФ на газовом рынке Европы составила 34%, согласно данным ежегодного обзора BP.

"