Posted 28 февраля 2022,, 09:45

Published 28 февраля 2022,, 09:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Зеленский: Нефть и нефтепродукты в Украину будет поставлять Азербайджан

28 февраля 2022, 09:45
Когда и сколько нефтепродуктов поставлено или будет поставлено, президент Украины не уточнил

С зарубежными лидерами, в частности, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Турции Реджепом Эрдоганом провел телефонные переговоры президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, президенты предложили ему организовать переговоры с Владимиром Путиным по урегулированию.

Азербайджанскому президенту, отметил Зеленский в Telegram сообщении, он рассказал о нехватке нефти и нефтепродуктов в стране. «Добрый друг Украины Ильхам Гейдарович Алиев, президент Азербайджана. С ним я говорил о том, что нашей стране не хватает нефти, нефтепродуктов. Все непросто, но теперь все будет», — цитирует rbc.ru Зеленского. Однако Зеленский не уточнил, когда и в каком объеме Алиев согласился поставить или уже поставил нефтепродукты.

Азербайджанский президент позже заявил в Twitter, что отправил Украине медикаменты и лекарства.

Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире CNN Turk сказал, что Турция закроет проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей и России, и Украины в соответствии с Конвенцией Монтре. Конвенция подразумевает, что во время войны, при условии, что Турция не является стороной конфликта, военные корабли воюющих сторон не могут проходить через проливы, уточняет lenta.ru. Ранее о закрытии проливов для российских кораблей завил президент Украины, но турецкая сторона не комментировала данный вопрос.

"