Posted 28 февраля 2022,, 10:17

Published 28 февраля 2022,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

«Газпром»: Транзит через Украину в воскресенье сохранялся на максимуме

28 февраля 2022, 10:17
Европейские покупатели увеличили заявки на поставку газа «Газпрома» после взлета цен от введения санкций в отношении России
Сюжет
Газпром

Загрузка украинского транзитного коридора в воскресенье, оставаясь на прежнем высоком уровне, соответствовала объемам долгосрочного контракта. Европейские покупатели увеличили заявки на поставку газа «Газпрома» после взлета цен от введения санкций в отношении России. Цена газа на хабе TTF на понедельник — $1052 за тысячу кубометров.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 107,5 млн кубометров на 27 февраля», — сообщил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Как свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины», номинация на 27 февраля составляет 107,3 млн кубометров, заявка на субботу была 108 млн кубов.

После задействования забронированных по долгосрочному договору мощностей украинского коридора наступает очередь проходящего через Белоруссию и Польшу в Германию газопровода «Ямал-Европа». Его прямые мощности — впервые с 2021 года — были забронированы на конец газовых суток 25 февраля. Днем в субботу газ не качался, а на ночь с субботы на воскресенье снова пришла заявка — на еще большие объемы.

Однако на понедельник, как следует из данных «Оператора ГТС Украины» и платформы GSA, «Газпром», пока не забронировал мощности прокачки газа через Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» ни на определенный промежуток времени, как в предыдущие два дня, ни на полный день 28 февраля.

Причина такого необычного поведения заявок, отмечает «Интерфакс», может быть в перемене погоды. Сейчас в Европе установилась ясная погода, однако отсутствие облаков приводит к более сильному выхолаживанию воздушных масс и по ночам температура регулярно опускается ниже нуля.

"