Posted 28 февраля 2020,, 11:32

Published 28 февраля 2020,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Названы новые поставщики российской нефти в Беларусь

28 февраля 2020, 11:32
Заявки от компаний уже есть, хотя объемы поставок не подтверждены

230-300 тыс. тонн нефти может поставить в Белоруссию в марте группа «Сафмар», а «Роснефть» и «Татнефть» могут возобновить поставки, прекращенные в начала нынешнего года, сообщили РИА «Новости» источники в отрасли. Кроме того, по их словам, могут появиться пять совсем новых поставщиков: «УДС нефть», «Янгпур» («дочка» «Белоруснефти») и еще три небольшие российские компании.

«Среди поставщиков — „Янгпур“ с заявкой в 2 тыс. тонн и „УДС нефть“ с 23 тыс. тонн. Они пойдут на Мозырский НПЗ. Также есть три другие совсем маленькие компании, они сделали заявку, но без подтвержденных объемов», — сказал один из собеседников агентства.

По словам еще одного источника, кроме этих пяти небольших компаний, заявки на поставки на март традиционно подала «Татнефть» с объемом 165 тыс. тонн. Помимо этого, заявки поступили и от входящих в холдинг «Сафмар» компаний «Русснефть» и «Нефтиса» с объемом 230 тыс. тонн, которые поставят нефть на «Нафтан». Другой источник не исключает, что объем может составить 300 тыс. тонн.

По словам третьего источника, вскоре может подать заявку на прокачку в марте и «Роснефть» с объемом порядка 500 тыс. тонн. «Компания не прекратила переговоры о поставке, речь идет о 500 тыс. тонн», — сказал собеседник агентства.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин на вопрос о заявках на поставки в Белоруссию в марте пояснил РИА «Новости», что заявки от нефтяников поступают, но оформленных маршрутных поручений пока нет. Так что компании вправе как отозвать свои заявки, так и сделать новые до середины марта, уточнил он.

В свою очередь, пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко сообщил, что Минск не ведет переговоры о поставках нефти на март с «Роснефтью» и «Татнефтью». В то же время он подтвердил планы поставок со стороны группы «Сафмар» и «УДС нефть».

По словам Тищенко, компании группы «Сафмар» в марте планируют поставить в Белоруссию 300 тыс. тонн нефти, еще один российский поставщик — «УДС нефть» — 50 тыс. тонн.

"