Posted 28 января 2022,, 10:50

Published 28 января 2022,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:03

Updated 17 сентября 2022,, 07:03

Новак: РФ остается крупнейшим поставщиком газа в Венгрию

28 января 2022, 10:50
Александр Новак провел переговоры с Петером Сийярто в преддверии рабочего визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в РФ
Сюжет
Венгрия

В 2021 году поставки российского СПГ в Венгрии остались на уровне 5,9 млрд кубометров, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе беседы с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. «В этом контексте важным стало подписание между „Газпром экспортом“ и венгерскими партнерами двух новых долгосрочных контрактов на 4,5 млрд кубометров в год до 2036 года, что стало возможным благодаря завершению строительства венгеро-сербского магистрального газопровода и подключению его к „Турецкому потоку“. В условиях сохраняющегося дефицита газа на европейском рынке это особенно важно», — приводятся слова вице-премьера на сайте кабмина РФ. При этом Новак отметил, что РФ, четко выполняя свои обязательства, остается крупнейшим поставщиком газа в Венгрию.

Стороны обсудили работу по поставкам нефти, продукции энергетического машиностроения и развивающееся сотрудничество в части мирного атома и строительства АЭС «Пакш-2».

«Топливно-энергетический комплекс занимает особое место в наших двусторонних торгово-экономических отношениях. Мы взяли правильный вектор, заинтересованы не только в сохранении достигнутого уровня взаимодействия, но и в его дальнейшем развитии», — отметил Новак.

Переговоры, пишет ПРАЙМ, прошли в преддверии рабочего визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в РФ, который состоится 1 февраля. Планируется, что в ходе визита Орбан обсудит АЭС «Пакш», расширение контракта с «Газпромом», сотрудничество в сфере производства вакцин и в сфере космоса.

"