Posted 27 декабря 2021,, 16:11

Published 27 декабря 2021,, 16:11

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

Юлия Тимошенко потребовала привлечь к уголовной ответственности посредников поставок газа на Украину

27 декабря 2021, 16:11
По словам Тимошенко, посредники зарабатывают $70-100 на каждой тысяче кубометров газа, поставленной из Европы на Украину

Украинцев долгое время обманывают, говоря о поставках газа из Европы, который на самом деле поступает из России, заявила — в очередной раз —лидер оппозиционной партии Батьковщины Юлия Тимошенко в эфире телеканала «НАШ», подчеркнув, что европейские страны не обладают необходимыми для обеспечения Украины объемами газа.

Киевские власти, пояснила она, «сделали в Европе посредника, который выкачивал достаточно большой объем денег, а по сути откатов с поставок российского газа от $70 до $100 за каждые 1000 кубометров газа».

По словам Тимошенко, для имитации поставок топлива из Европы даже построили специальную трубопроводную перемычку, через которую газ ходил по кругу, а затем его регистрировали на таможне.

Народный депутат и экс-премьер Украины призвала привлечь к уголовной ответственности всех лиц, причастных к многолетнему обману украинцев.

«С 2014 года был огромный обман страны, когда политики выходили и говорили о том, что газ идет из Европы. Как можно так жестоко и цинично обманывать страну?» — задается вопросом бывший кандидат в президенты Украины.

Украина с 2015 года, отмечает РИА Новости, не закупает российский газ напрямую, а фактически перекупает его у Европы. С осени 2020-го Киев полностью перешел на покупку голубого топлива из России по виртуальному реверсу — около половины транзитных объемов теперь сразу остается на территории Украины. При этом в «Нафтогазе Украины» утверждали, что прямой импорт газа из России поставил бы под угрозу суверенитет страны.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции сказал, что есть основания полагать, что газ, идущий по газопроводу «Ямал-Европа» в реверсном режиме, то есть из Германии в Польшу, в итоге поступает на Украину.

"