Posted 27 декабря 2021,, 08:53

Published 27 декабря 2021,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

Поставки газа в Сербию обсудили Путин и Вучич

27 декабря 2021, 08:53
Президенты двух стран условились о продолжении контактов и координации на различных уровнях

Поставки российского природного газа в Сербию обсудил президент РФ Владимир Путин с сербским коллегой Александром Вучичем в ходе телефонного разговора, сообщила пресс-служба Кремля. «В развитие переговоров в Сочи 25 ноября с. г. продолжено обсуждение текущего состояния и перспектив сотрудничества в различных сферах, включая реализацию совместных проектов в энергетике. Особое внимание уделено тематике поставок российского природного газа в Сербию. Отмечено, что на данном направлении налажена системная работа по линии профильных структур двух стран, позволяющая обеспечить стабильное тепло- и энергоснабжение сербского населения и экономики», — говорится в релизе.

Президенты двух стран условились о продолжении контактов и координации на различных уровнях, отмечает пресс-служба главы российского государства.

Лидеры обменялись также поздравлениями по случаю предстоящих праздников Нового года и Рождества Христова.

25 ноября, напоминает ТАСС, в Сочи состоялись переговоры Путина и Вучича, по итогам которых Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне $270 за тыс. кубометров на ближайшие шесть месяцев, после чего Белграду будут предложены условия по долгосрочному контракту, которые Вучич назвал «исключительными».

С 1 января 2021 года «Газпром» начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ прокачивается по морскому газопроводу «Турецкий поток» и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.

"