Posted 27 декабря 2021,, 10:50

Published 27 декабря 2021,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

Мощности «Ямал-Европы» на транзит через Польшу «Газпром» вновь не забронировал

27 декабря 2021, 10:50
Предложенные на аукционах мощности газопровода через Польшу уже неделю остаются невостребованными

«Газпром» — согласно данным GSA Platform — во время дополнительной сессии аукциона вновь не забронировал на понедельник мощности газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу. Таким образом, предложение уже неделю остается невостребованным. В некоторые дни концерн заказывал мощности не на регулярной сессии, которая заканчивается в 19:00 мск, а на дополнительной (заканчивается в 4:.30 мск), а также использовал краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов. Однако предложение на понедельник во время дополнительной сессии вновь оказалось невостребованным. Мощности предлагались на точке входа в польский участок магистрали, которая является для «Газпрома» одним из основных маршрутов поставок газа в Европу.

Холдинг ранее не стал бронировать мощности этого газопровода на декабрь и использовал его на основе ежедневного бронирования. При этом в первой половине месяца «Газпром» бронировал по 31,4 млн кубометров в сутки из доступных 89,1 млн кубометров, а с 17 декабря начал снижать объемы бронирования.

Концерн, комментируя динамику поставок по «Ямал-Европе», сообщал, что поставляет газ по магистрали согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами. 25 декабря в эфире телеканала «Россия 1» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания, как и раньше, готова поставлять дополнительные объемы газа в Европу в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота.

Снижение поставок по «Ямал-Европе», как и прочие факторы, влияет на настроения участников газового рынка. Стоимость фьючерсов на газ по индексу TTF 21 декабря впервые в истории достигла $2190 за тысячу кубометров, однако 24 декабря в рамках коррекции снижалась почти до $1150. Цена на споте же продолжает расти, стоимость контрактов по TTF с поставкой на 27–28 декабря подскочила почти до $2600.

Газопровод «Ямал-Европа», наряду с «Северным потоком» и газотранспортной системой Украины, отмечает ПРАЙМ, составляет один из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу. Газопровод протяженностью более 2 тыс. км проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии — и может прокачивать до 33 млрд кубометров газа в год.

Долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по «Ямалу-Европе» закончился в 2020 году, и на 2020–2021 газовый год концерн бронировал мощности магистрали через аукцион.

"