Posted 27 декабря 2016,, 14:22

Published 27 декабря 2016,, 14:22

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Нафтогаз Украины с января планирует закупать газ на кредитные деньги

27 декабря 2016, 14:22
В январе-феврале 2017 года НАК «Нафтогаз Украины» планирует приступить к закупке газа на средства, выделенные Всемирным банком. Об этом сообщил финансовый директор «Нафтогаза» Сергей Коновец в интервью «РБК-Украина».
Сюжет
Газпром

В январе-феврале 2017 года НАК «Нафтогаз Украины» планирует приступить к закупке газа на средства, выделенные Всемирным банком. Об этом сообщил финансовый директор «Нафтогаза» Сергей Коновец в интервью «РБК-Украина». «Все кредитные договоры находятся в стадии окончательного согласования, и до конца года планируется подписание. В январе-феврале 2017 мы планируем начать закупку газа, используя этот кредит», – цитирует Коновца издание.

«В этом году было четко прописано, что компания не будет получать ни копейки из госбюджета, и мы двигаемся в этом русле. Но помощь в виде государственных гарантий на какое-то время сохранится. После того, как будут полностью возвращены кредиты Всемирного банка, ЕБРР и планируемая в 2017 году аналогичная сделка с IFC на сумму около 150 млн долларов, «Нафтогаз» будет полностью рассчитывать на свои силы. Мы планируем погасить займы к 2019 году», – заявил Коновец.

Однако в схеме закупки газа на кредитные средства есть загвоздка – устав Всемирного банка не предусматривает возможности прямого кредитования юридических лиц. Поэтому гарантии будут предоставлены другим финансовым институтам – в данном случае, консорциуму европейских банков. «Единственная возможность, при которой НАК может получить финансирование от Всемирного банка — это предоставление гарантий на какой-нибудь другой коммерческий банк. В данном случае, речь идет о консорциуме двух коммерческих банков — Citibank и Deutsche Bank. А Всемирный банк при этом получает от правительства Украины суверенную гарантию», – пояснил Коновец.

Ранее «Нафтогаз» привлек кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере $500 млн. Еще $500 млн компании намерен выделить Всемирный банк. Под оба кредита предоставлены госгарантии, то есть в случае невозврата кредитов средства будут возмещены из государственного бюджета Украины.


"